Ярцевский район

ЯРЫШКИН ПЁТР МАКСИМОВИЧ

Полковник

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени
 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За освобождение Белграда Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

Родился 11 июля 1921 года в деревне Мамоново (ныне - Ярцевский район Смоленской области). С шестнадцатилетнего возраста трудился счетоводом на Ярцевской прядильно-ткацкой фабрике. В 1940 году окончил Смоленский техникум физической культуры. 2 октября 1940 года Ярышкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским городским военным комиссариатом.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Сражался на Западном, Калининском, Центральном, Юго-Западном, Степном, 2-м и 3-м Украинских фронтах. К осени 1943 года служил помощником по разведке начальника штаба командующего артиллерией 52-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 22 августа 1943 года в бою под хутором Гусиная Поляна Змиёвского района Харьковской области Украинской ССР Ярышкин, находившийся на наблюдательном пункте, своевременно обнаружил скоплений вражеской пехоты и танков, после чего лично руководил огнём артиллерии, что позволило отразить 2 немецкие контратаки - потеряв до батальона пехоты, противник был обращён в бегство. Умело действовал он и во время прорыва немецкой обороны в Петровском районе Кировоградской области Украинской ССР, сумев выявить вражескую огневую систему, что своевременно позволило подавить все немецкие орудия, миномёты и пулемёты. Ярышкин лично корректировал огонь, находясь вблизи от вражеских позиций, рискуя при этом собственной жизнью. Благодаря его боевой работе враг потерял 4 орудия, 2 миномётные батареи, 8 пулемётных точек, 6 блиндажей, 8 автомашин. 25 марта 1944 года был ранен.

Участвовал в Ясско-Кишинёвской операции, будучи командиром 405-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивзиона 52-й стрелковой дивизии. 25 августа 1944 года при разгроме окружённой под Кишинёвом крупной вражеской группировки Ярышкин во главе 3-й батареи своего дивизиона занял позиции на господстующей высоте к северо-востоку от деревни Сарата Галбена и отразил несколько контратак противника, пытавшегося прорваться к своим основным силам. В ожесточённых боях, зачастую переходивших в рукопашные схватки, Ярышкин был ранен, но продолжал сражаться, пока не была выполнена поставленная задача. 

Участвовал также в советско-японской войне, будучи командиром 2-го дивизиона 1028-го артиллерийского полка той же дивизии. Сумел провести вверенное ему подразделение через хребет Большой Хинган, безводные пустыни Монголии, бурные реки Ляохе и Цзяолянхе, не допустив потерь в личном и конском составе, и в материальной части.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В 1956 году был уволен в запас в звании полковника. Проживал в городе Ярцеве Смоленской области, работал директором Ярцевской спортивной школы, затем возглавлял городской комитет по физической культуре и спорту. В 1960 году вышел на пенсию, но продолжал работать помощником по хозчасти директора средней школы, кладовщиком, мастером, инженером по мобработе и кадрам, столяром. С 1970 года являлся сначала заместителем начальника, а затем начальником гражданской обороны Ярцевского хлопчатобумажного комбината. В 1981 году окончательно ушёл на заслуженный отдых. Умер 18 января 1993 года, похоронен на кладбище "Станкевич" в городе Ярцеве.

Был награждён орденами Красного Знамени (22.01.1945) и Отечественной войны 1-й степени (11.04.1944), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (12.09.1945, 06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (06.10.1943, 1955) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 18.12.1981. Государственный архив Смоленской области.

6) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)