Ярцевский район

ЧУГУНОВ НИКИФОР ГЕОРГИЕВИЧ

Старший лейтенант интендантской службы

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 10 марта 1905 года в городе Ярцеве (ныне - Смоленская область).

23 июля 1941 года Чугунов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С апреля 1943 года служил диспетчером Управления полевой армейской базы № 66 60-й армии. Принимал участие в битве за Днепр и освобождении Киева, все свои силы отдавая делу обеспечения продвижения транспортов с боеприпасами, их разгрузки и организации хранения и выдачи частям. В декабре 1943 года при налёте вражеской авиации на станцию Дарница Чугунов, рискуя собственной жизнью, рассредоточил вагоны, сохранив от пожара военное имущество, при этом сам был ранен.

В дальнейшем Чугунов участвовал в освобождении Западной Украины и Польши, в том числе Тарнополя, Львова, Кракова. Всегда находился на главных передовых летучках складов, обеспечивая бесперебойную работу по снабжению армейских частей всем необходимым имуществом. За всё время войны не допустил ни одного случая простоя вагонов.

После окончания войны в звании старшего лейтенанта интендантской службы Чугунов был уволен в запас. Вернулся на родину. Скончался 21 марта 1962 года, похоронен на кладбище "Станкевич" в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (21.05.1945), медалями "За боевые заслуги" (03.11.1944) и "За Победу над Германией".

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)