Ярцевский район

ЕГОРОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Старшина

 Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1896 году в городе Ярцеве (ныне - Смоленская область). Трудовую деятельность начал в шестнадцатилетнем возрасте присучальщиком на Ярцевской прядильно-ткацкой фабрике. В 1915 году был мобилизован на службу в Российскую императорскую армию. Участвовал в событиях Февральской и Октябрьской революции, избирался членом полкового комитета 2-го пулемётного запасного полка. Принимал участие в боях под Псковом в 1918 году. После роспуска армии некоторое время трудился в сельскохозяйственной артели. В 1919-1920 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в Гражданской войне. Вернувшись в Ярцево, работал агентом по заготовкам продуктов, рабочим прядильно-ткацкой фабрики, заведующим участком пригородного совхоза.

6 июля 1941 года Егоров повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К 1944 году командовал отделением 42-го отдельного штурмового инженерно-сапёрного батальона 9-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады Резерва Главного Командования. Неоднократно отличался в боях. Так, 16 января 1944 года в районе деревни Подберезье Егоров с красноармейцем Прокоповым проделали два прохода через минное поле шириной 50 метров, обезвредив 40 мин, что позволило без потерь пропустить танки.

В дальнейшем Егоров стал старшиной роты того же батальона. Все силы отдавал делу обеспечения личного состава боеприпасами и продовольствием. 8 сентября 1944 года при штурме города Тарту был ранен во время вражеского обстрела, но остался в строю, продолжая снабжать свою роты всем необходимым. Успешно действовал и при штурме Кёнигсберга.

После окончания войны в звании старшины Егоров был демобилизован. Проживал в Ярцеве, до выхода на пенсию работал директором подсобного хозяйства Ярцевского хлопчатобумажного комбината. Умер 20 января 1968 года, похоронен на кладбище "Станкевич" в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён орденами Красного Знамени (28.10.1967) и Красной Звезды (24.06.1945), медалью "За отвагу" (24.01.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) "Солдаты Победы".

3) Указ ПВС СССР от 28.10.1967.

4) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)