Ярцевский район

ГЛЯКОВ АЛЕКСЕЙ ФОМИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Кавказа Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился в 1918 году в деревне Бортники (ныне - Ярцевский район Смоленской области). В октябре 1939 года Гляков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях под Таганрогом, на Северном Кавказе, освобождении Донбасса, будучи бойцом разведывательной роты стрелкового полка. В боях два раза был тяжело ранен. В дальнейшем служил ездовым управления штаба тыла 11-го стрелкового корпуса. Неоднократно при выполнении поставленных задач попадал под вражеские обстрелы, но всегда вовремя доставлял продовольствие и боеприпасы на передовые позиции. В образцовом порядке содержал вверенных ему лошадей и амуницию.

Впоследствии Гляков стал ординарцем заместителя по тылу командира 11-го стрелкового корпуса полковника Василия Константиновича Смирнова, одновременно исполнял обязанности заведующего столовой офицерского состава штаба тыла корпуса. Несмотря на тяжёлое состояние своего здоровья после ранений, успешно справлялся с возложенными на него обязанностями.

После окончания войны в звании ефрейтора Гляков был демобилизован. Умер, похоронен на кладбище "Станкевич" в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (30.06.1945) и Красной Звезды (21.02.1945), медалями "За отвагу" (13.11.1944), "За боевые заслуги" (10.11.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)