Ярцевский район

ПАНФИЛОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

Лейтенант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1913 году в городе Ярцеве (ныне - Смоленская область).

23 июня 1941 года Панфилов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом. С июля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. К весне 1944 года воевал командиром огневого взвода 899-го артиллерийского полка 337-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 6 марта 1944 года при прорыве немецкой обороны в районе села Чижовка Киевской области Украинской ССР взвод Панфилова уничтожил 3 пулемётные точки и более взвода пехоты. Когда оборона была прорвана, артиллеристы под его командованием успешно поддерживали наступление стрелковых частей.

15 марта 1944 года при форсировании Южного Буга и 22 марта 1944 года в ходе форсирования Днепра Панфилов, невзирая на пулемётный огонь с другого берега и постоянные авианалёты, лично руководил переправой артиллеристов, не допустив потерь.

В дальнейшем Панфилов стал командиром батареи. Принимал участие в Ясско-Кишинёвской операции, во время которой 20 августа 1944 года к северо-западу от города Яссы под его руководством были уничтожены 1 артиллерийская батарея и 5 пулемётов противника. В бою за станцию Подул-Иловеи артиллеристы уничтожили 2 пулемёта, а 31 августа 1944 года на станции Сатыку - 2 автомашины. Всего же за время боёв в Румынии батарея Панфилова уничтожила до 100 солдат и офицеров противника.

28 сентября 1944 года при штурме города Орадеа-Маре (ныне - Орадя) она попала в окружение и приняла бой против 6 танков "Тигр", поддержанных пехотой и лёгкой бронетехникой. В ожесточённом сражении артиллеристы подбили один из танков, подожгли второй, но враг продолжал натиск. 2 орудия и 2 тягача батареи были уничтожены, но оставшиеся в строю расчёты продолжали вести огонь. Уничтожив 2 бронетранспортёра, артиллеристы прорвались сквозь кольцо окружения к своим. 2 октября 1944 года в бою за населённый пункт Сынмартын Панфилов со своими бойцами уничтожил 2 станковых пулемёта и подавил огонь 2 артиллерийских батарей. за те бои командир батареи был представлен к ордену Ленина, однако вышестоящее командование снизило статус награды до ордена Отечественной войны 1-й степени.

После окончания войны в звании лейтенанта Панфилов был уволен в запас. Умер в 1967 году, похоронен на кладбище "Станкевич" в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (19.04.1944, 04.11.1944), орденом Красной Звезды (05.10.1944) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)