Ярцевский район

ЩЕРБАКОВ МИХАИЛ АНТОНОВИЧ

Подполковник

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль Партизану Отечественной войны I степени Медаль За оборону Москвы Медаль За оборону Сталинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

Родился 6 августа 1924 года в деревне Новосёлки (ныне - Ярцевский район Смоленской области).

В июле 1941 года Щербаков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в Смоленском сражении, был тяжело ранен. В дальнейшем принимал участие в партизанском движении на Смоленщине в составе партизанского отряда имени Чапаева. 23 февраля 1942 года он вместе со своими товарищами произвёл минирование автострады Москва-Минск в районе деревни Бережняны Кардымовского района Смоленской обалсти.

К лету 1942 года служил сапёром в 21-м гвардейском сапёрном батальоне 30-й армии. 30 июля - 30 августа 1942 года Щербаков участвовал в боях подо Ржевом. Исполняя обязанности санинструктора, он в те дни вынес с поля боя 23 раненых с их оружеием. 30 августа 1942 года при штурме деревни Губино Ржевского района он подобрался к группе вражеских автоматчиков и лично уничтожил 2 из них.

Впоследствии стал офицером, командовал сапёрным взводом 100-го отдельного гвардейского сапёрного батальона 37-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении Донбасса. В одном из боёв на мине, установленной его сапёрами, подорвался немецкий танк. При наступлении на город Сталино (ныне - Донецк) взвод Щербакова самоотверженно прокладывал путь основным силам, строил наблюдательные пункты для корректировщиков и командования.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника. Проживал в городе Ярцеве Смоленской области, работал начальником торгового отдела Ярцевского горторга. Умер 18 октября 2011 года, похоронен на кладбище "Красный Молот" в городе Ярцеве.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (1985) и Красной Звезды (18.09.1943), медалью "За отвагу" (07.10.1942) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) "Солдаты Победы".

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970 (отменено). Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)