Ярцевский район

СЕНЬКОВ ФЁДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Гвардии ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Кавказа
 Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1906 году в деревне Гаврики (ныне - Смоленский район Смоленской области, по другим данным, в деревне Большое Возмище того же района).

В июне (по другим данным, в июле) 1941 года Сеньков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Касплянским районным военным комиссариатом Смоленской области и в октябре того же года был направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал метеонаблюдателем разведывательного дивизиона 44-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады. Занимался учётном наземных и высотных метеоданных, засекая звучащие цели для артиллеристов. Участвовал в штурме Берлина, во время которого снабжал батарею точными результатами своих метеонаблюдений, что позволило засечь 16 вражеских артиллерийских батарей. Исполнял также обязанности повара. 28 апреля 1945 года в районе берлинской улицы Петербургераллее он доставлял горящую пищу на звукопост, сумев справиться с поставленной задачей, невзирая на огонь снайпера.

После окончания войны в звании гвардии ефрейтора Сеньков был демобилизован. Умер в 1994 году, похоронен на кладбище "Красный Молот" в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (14.05.1945), медалью "За боевые заслуги" (17.12.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградной список.

4) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)