Ярцевский район

КАШТАНОВ ФИЛИПП ИВАНОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За взятие Берлина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль Ветеран труда Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 13 января 1911 года в деревне Неелово (ныне - Сафоновский район Смоленской области).

В июне 1941 года Каштанов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Гавриловским районным военным комиссариатом Тамбовской области. С 15 августа 1944 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром дымовой машины в составе 81-го отдельного батальона химической защиты 47-й армии. Участвовал в форсировании Одера, где его батальон прикрывал переправу в районе Блессен-Альт. 15 апреля 1945 года под вражеским обстрелом Каштанов неоднократно, рискуя собственной жизнью, быстро восстанавливал порывы на линиях связи. В тот же день при немецком авианалёте он своевременно поставил дымовую завесу, полностью прикрыв свой участок.

После окончания войны в звании старшего сержанта Каштанов был демобилизован. Проживал в городе Ярцеве Смоленской области, работал учителем, организатором внеклассной и внешкольной работы в Ярцевской средней школе № 1. Умер 22 февраля 1988 года, похоронен на кладбище "Красный Молот" в городе Ярцеве.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (18.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)