Ярцевский район

СИВЧЕНКОВ ПЁТР ГРИГОРЬЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 14 мая 1922 года в деревне Хоменки (ныне - Демидовский район Смоленской области).

В июне 1941 года Сивченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Демидовским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С июня 1942 года воевал шофёром 5-й отдельной батареи управления командующего артиллерией 1-й ударной армии. Проявил себя как дисциплинированный, смелый и решительный водитель, способный работать как при свете дня, так и в тёмное время суток. Когда у Сивченкова машина не была на ходу, он выполнял поставленные задачи на лошадях в качестве ездового, самоотверженно доставляя личному составу продовольствие на огневые позиции. При налёте немецкой авиации в районе населённого пункта Вабина он сумел быстро вывести свою машину в укрытие, чем спас ценное имущество связи.

После окончания войны Сивченков был демобилизован. Проживал в городе Ярцеве Смоленской области, работал воспитателем Ярцевской школы-интерната. Умер 6 января 2006 года, похоронен на кладбище "Красный Молот" в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (17.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 22.06.1982. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)