Ярцевский район

УТЕНКОВ ГЕРАСИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 4 августа 1909 года в деревне Леоново (ныне - Духовщинский район Смоленской области). В 1931 году Утенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Духовщинским районным военным комиссариатом.

С января 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служил заместителем по политической части командира дивизиона 616-го артиллерийского полка 184-й стрелковой дивизии 39-й армии. Проводил большую партийно-политическую и агитационно-пропагандистскую работу среди личного состава. Лично находился в боевых порядках батарей, воодушевляя бойцов и командиров на выполнение поставленных задач.

На завершающем этапе войны Утенков занимал должность заместителя по политической части командира 136-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 159-й стрелковой дивизии. 16 января 1945 года он принял на себя командование 3-й батареей и организовал ведение прицельного огня по противнику, что позволило подавить 3 пулемётные точки, мешавшие продвижению пехоты. В том бою Утенков получил контузию, но оставался в строю. 1 февраля 1945 года он вновь находился в батареях, обеспечивая быстрое ведение огня, что позволило задержать и отбросить контратакующего противника, нанеся ему большие потери.

Участвовал также в советско-японской войне. После её окончания Утенков в звании майора был уволен в запас. Умер 15 апреля 1979 года, похоронен на кладбище "Красный Молот" в городе Ярцеве Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (21.04.1945) и Красной Звезды (23.01.1944), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)