Ярцевский район

НОВИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Сталинграда
 Медаль За освобождение Праги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 14 октября 1921 года в деревне Шеляны (ныне - Ярцевский район Смоленской области). В октябре 1940 года Новиков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С 27 сентября 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал радиотелеграфистом роты связи 690-го батальона аэродромного обслуживания 8-й воздушной армии. В трудных условиях, не раз находясь на передовой, Новиков обеспечивал бесперебойную связь как с наземными, так и с самолётными радиостанциями. 20 декабря 1942 года Новиков принял сигнал о движении самолётов противника и своевременно проинформировал об этом командование, что позволило вовремя послать истребителей на перехват. Благодаря этому были сбиты 2 транспортных самолёта, пытавшихся доставить боеприпасы окружённой в Сталинграде армии Паулюса. За отличную службу Новиков неоднократно удостаивался благодарностей.

После окончания войны в звании старшего сержанта Новиков был демобилизован. Проживал в городе Ярцеве Смоленской области, работал заведующим Ярцевской центральной сберегательной кассой. Умер 27 апреля 1997 года, похоронен на кладбище "Красный Молот" в городе Ярцеве.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (15.02.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 31.12.1981. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)