Вяземский район

ИСАЕВ ИВАН АВВАКУМОВИЧ

Гвардии инженер-полковник

 Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 19 января 1902 года в деревне Чёрное (ныне - Вяземский район Смоленской области). В 1922-1931 и 1932-1936 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Принимал участие в боях с басмаческими формированиями в Средней Азии. В третий раз был призван на службу в 1939 году Куйбышевским районным военным комиссариатом города Москвы.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. С августа того же года занимал должность начальника автобронетанковой службу 1-й Московской Краснознамённой гвардейской мотострелковой дивизии. Сумел добиться хорошего состояния материальной части техники, правильной её эксплуатации. Исаев создал в дивизии ремонтные автомобильные мастерские и укомплектовал их всем необходимым оборудованием, что позволило ремонтировать транспорт в полевых условиях без отправки их в армейские мастерские.

В дальнейшем Исаев стал заместителем командующего бронетанковыми и механизированными войсками 2-й гвардейской армии по ремонту, снабжению и эксплуатации. Добился отличной подготовки материальной части в танковых частях армии, благодаря чему во время боевых действий не имелось ни одного случая выхода танков из строя по причине технических неисправностей. В разгар боёв Исаев следовал за боевыми порядками, организуя работу по эвакуации с поля боя и ремонту подбитых танков, всеми силами стремясь скорее вернуть их в строй, не раз выполнял свои обязанности под вражеским огнём. Только 8-20 апреля 1944 года под его руководством ремонтники вернули в строй 55 танков.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании гвардии инженер-полковника. Умер 19 июля 1982 года, похоронен на кладбище деревни Чёрное Вяземского района Смоленской области.

Был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й (18.05.1944) и 2-й (20.12.1944) степеней, двумя орденами Красной Звезды (28.04.1943, ?) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)