Вяземский район

ПОПОВ СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ

Ефрейтор

 Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 5 июля 1898 года в городе Вязьме (ныне - Смоленская область). Участвовал в советско-польской войне.

10 сентября 1943 года Попов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Вяземским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал номером орудийного расчёта 1-й батареи 1184-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 20-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады Резерва Главного Командования. Неоднократно отличался в боях. Так, 19-22 октября 1944 года при расширении плацдарма на западном берегу реки Нарев Попов, действуя под сильным артиллерийским и пулемётным обстрелом, пять раз доставлял срочные бумаги с командного пункта полка на огневые позиции батареи, что позволило своевременно принять меры к отражению вражеских атак и занятию польского местечка Сероце. В тех боях он лично уничтожил 3 вражеских солдат.

В повседневной службе проявил себя как дисциплинированный и исполнительный боец. Добросовестно выполнял обязанности караульного штаба полка. Участвовал в наступательных боях с Кюстринского плацдарма на Одере до улиц Берлина, под вражескими огнём и бомбёжками охранял штабную машину и полковое знамя. 18 апреля 1945 года в районе населённого пункта Фройденберг Попов участвовал в отражении атак немецких автоматчиков, вместе со своими товарищами захватив в плен 3 вражеских солдат.

После окончания войны Попов в звании ефрейтора был демобилизован. Умер 14 августа 1974 года, похоронен на Екатерининском кладбище города Вязьмы Смоленской области.

Был награждён двумя медалями "За боевые заслуги" (31.10.1944, 08.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Сведения и фотографии, предоставленные правнучкой С. Д. Попова Ириной Ковылиной.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)