Смоленский район

ФЕДОСОВ АЛЕКСЕЙ ЕВДОКИМОВИЧ

Красноармеец

 Орден Красной Звезды Орден Славы III степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 26 ноября 1926 года в деревне Подлесье (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В 1943 году Федосов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал телефонистом взвода управления командующего артиллерией 274-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях за освобождение Польши. 6 февраля 1945 года во время боёв за город Кунерсдорф (ныне - Куновице, Польши) он под вражеским огнём, рискуя жизнью, неоднократно выходил на устранение обрывов телефонной линии между командующим дивизионной артиллерией и командиром артиллерийской группы 965-го стрелкового полка, девять раз восстанавливал порывы. Принимал участие в форсировании Одера, обслуживая ту же линию связи, 16 раз восстанавливал работоспособность связи. 27 апреля 1945 года в районе деревни Герсдорф Федосов, устраняя очередной порыв, столкнулся с четырьмя немецкими солдатами и вступил с ними в бой, убив одного из них, ещё одного заставив сдаться в плен, а двоих обратив в бегство.

После окончания войны Федосов был демобилизован. Скончался 8 июня 1984 года, похоронен на кладбище посёлка Гнёздово Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Красной Звезды (22.02.1945) и Славы 3-й степени (11.05.1945), медалью "За боевые заслуги" (21.02.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)