Смоленский район

ДЕМЧЕНКОВ ИВАН ИЛЬИЧ

Гвардии младший лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 1 марта 1922 года в деревне Кукуево (ныне - Ельнинский район Смоленской области). В 1941 году Демченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Глинковским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С августа 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Южном, Сталинградском и Степном фронтах. В сентябре 1941 года получил своё первое ранение. После излечения участвовал в Сталинградской битве, будучи стрелком 126-го гвардейского стрелкового полка 41-й гвардейской стрелковой дивизии, лично уничтожил 20 солдат и офицеров противника. 10 сентября 1942 года в боях за Сталинград Демченков получил тяжёлое ранение. После излечения он окончил курсы младших лейтенантов и вернулся на фронт. Во время боёв под Мелитополем в октябре 1943 года он во главе группы из десяти бойцов успешно отразил немецкую контратаку. 25 октября 1943 года в третий раз за войну Демченков получил тяжёлое ранение.

После окончания войны некоторое время продолжал службу в Советской Армии, учился на курсах усовершенствования офицерского состава пехоты в Харькове. Умер 6 декабря 1986 года, похоронен на кладбище посёлка Гнёздово Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (1945), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист (фамилия ошибочно записана как Демченко).

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)