Смоленский район

ПОЛЯКОВ АВЕРЬЯН НЕСТЕРОВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 3 ноября 1908 года в деревне Жуково (ныне - Духовщинский район Смоленской области). В 1939 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в советско-финской войне.

В начальный период Великой Отечественной войны оказался в оккупации и вступил в партизанский отряд Н. З. Коляды ("Бати"). Участвовал в боевых действиях против немецко-фашистских оккупантов и их пособников, проводил диверсии на автомобильных и железных дорогах. В октябре 1942 года после расформирования отряда Поляков был вновь призван в армию. Воевал стрелком в 879-м стрелковом полку 158-й стрелковой дивизии. 1 марта 1944 года при прорыве немецкой обороны под Витебском получил тяжёлое ранение.

После длительного лечения Поляков был признан не годным к дальнейшей службе и уволен из рядов Вооружённых Сил СССР. Вернувшись на родину, работал сторожем в колхозе "Верный путь" Духовщинского района. Умер 8 октября 1986 года, похоронен на кладбище деревни Близнаки Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (01.08.1986), медалью "За отвагу" (06.11.1948) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Материалы сайта акции "Бессмертный полк".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)