Смоленский район

ГУБИН ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы
 Медаль За освобождение Варшавы Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 1 мая 1918 года в деревне Новая Сергеевка (ныне - Льговский район Курской области). В феврале 1939 года Губин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Иванинским районным военным комиссариатом Курской области.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально служил минёром в сапёрных частях, выполнял ответственные боевые задачи по постройке мостов, проделыванию проходов, разминированию переднего края противника. Позднее был старшиной роты, при доставке бойцам горячей пищи в октябре 1943 года был ранен. По излечении командовал хозяйственным взводом 298-го армейского инженерного батальона 33-й армии. Занимался доставкой материальной части, продовольствия и фуража, осуществлял контроль за сохранностью военного имущества. В ходе стремительных наступательных боёв он без потерь проводил свой транспорт, доставляя по назначению армейское имущество, проявляя находчивость и смелость. При форсировании Одера он 8 суток работал на подвозке лесоматериалов для постройки моста, невзирая на то, что делать это приходилось в десятикилометровой зоне обстрела немецкой артиллерией.

После окончания войны Губин в звании старшины был демобилизован. Умер 10 ноября 2006 года, похоронен на кладбище деревни Корохоткино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), медалями "За отвагу" (27.05.1944), "За боевые заслуги" (08.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)