Смоленский район

ЛАВРОВ ГРИГОРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль Ветеран труда Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 11 февраля 1910 года в городе Смоленске.

24 июня 1941 года Лавров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Смоленска. С 23 июня 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал автотехником, затем командовал транспортным взводом роты технического обеспечения 12-й отдельной танковой бригады. В труднейших условиях, получив иностранные машины и малоопытных шофёров, Лаврову удалось сколотить вверенное ему подразделение в полноценную боевую единицу. Несмотря на большую загруженность, взвод под его командованием справлялся со всеми возложенными задачами - по подвозу горюче-смазочных материалов, боеприпасов, продовольствия и запасных частей, ремонту и восстановлению колёсных машин. Особенно тяжело пришлось Лаврову и его бойцам во время боёв в Восточной Пруссии, когда из строя вышло большое количество автомашин, и напряжённость боевой работы значительно возросла.

После окончания войны в звании старшего лейтенанта Лавров был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал шофёром, крановщиком в ремонтно-механических мастерских Смоленского молокозавода. Умер 4 декабря 1981 года, похоронен на кладбище деревни Боровая Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (21.02.1944), медалью "За отвагу" (27.07.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решения Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 27.05.1975, 03.04.1978. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)