Смоленский район

ПЕРЕСИЧНЫЙ АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ

Инженер-капитан 3-го ранга

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 9 февраля 1927 года в деревне Закатное (ныне - Лиманский район Донецкой области Украины). В январе 1945 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В период Великой Отечественной и советско-японской войн служил командиром отделения радиотелеграфистов. В ноябре 1951 года был уволен в запас.

С 1952 года Пересичный трудился слесарем, машинистом паровых установок не ГРЭС в городе Верхнем Ворошиловградской (ныне - Луганской) области Украинской ССР. В 1960 году окончил Таганрогский радиотехнический институт, после чего переехал в Смоленск. Работал старшим инженером, старшим научным сотрудником, директором, заместителем руководителя, руководителем лаборатории, руководителем сектора филиала НИИТеплоприбор. С 1969 года являлся начальником Специализированного конструкторско-технологического бюро источников тока. В 1987 году вышел на пенсию. Умер 29 декабря 2016 года, похоронен на кладбище деревни Боровая Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётно-послужная карта.

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)