Смоленский район

ПОПОВА (ЛЕОНОВА) МАРИЯ БОРИСОВНА

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы 

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 16 июля 1923 года в деревне Боровая (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В 1942 году была призвана на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Елатомским районным военным комиссариатом Рязанской области и направлена на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально служила водителем автомашины "ГАЗ-АА" 130-го отдельного автотранспортного батальона 30-го района авиационного базирования 2-й воздушной армии. Многократно выполняла задания по доставке боеприпасов на передовые аэродромы, не допуская аварий или поломок. В результате напряженной работы в трудных климатических условиях она тяжело заболела, и в декабре 1944 года переведена на должность кладовщика хозяйственной части батальона. Поддерживала образцовый порядок во вверенных ей хранилищах, не допуская порчи или хищения материальных ценностей и продовольствия.

Участвовала также в советско-японской войне. После её окончания в звании ефрейтора была демобилизована. Умерла 2 марта 2003 года, похоронена на кладбище деревни Боровая Смоленского района Смоленской области.

Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (19.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)