Смоленский район

ВОЗИКОВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ

Старший техник-лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы
 Медаль 65 лет Победы Медаль 70 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

Родился 25 мая 1917 года в селе Унароково (ныне - Мостовский район Краснодарского края). В 1938 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Окончил Иркутское военное авиационно-техническое училище.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил старшим авиационным механиком 132-го авиационного полка, обслуживал боевые вылеты самолёта Пе-2. Работая сутками безо сна и отдыха, он ни раз не допустил случая отказа материальной части в воздухе. Неоднократно восстанавливал повреждённые в воздушных сражениях боевые машины, обеспечивая высокое качество ремонтных работ. За годы войны у него сменилось пять обслуживаемых пилотов.

В 1946 году в звании старшего техник-лейтенанта Возиков был уволен в запас. Проживал в Майкопе, после смерти жены переехал в Смоленск к дочери. Умер 21 февраля 2019 года, похоронен на кладбище деревни Боровая Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги" (28.03.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Багирова И. Смоленский ветеран Константин Возиков: "Начало войны у меня в памяти, как будто это было неделю назад". // ГТРК Смоленск, 24.02.2015.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)