Смоленский район

ТРУСОВ ФЁДОР ТИМОФЕЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1907 году в деревне Ясенная (ныне - Смоленский район Смоленской области). До войны работал водителем.

В июне 1941 года Трусов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил водителем в 274-м батальоне аэродромного обслуживания 15-й воздушной армии. За время войны прошёл на своей автомашине многие десятки тысяч километров, обеспечив отличный уход за ней. Только за 1941 и 1942 годы он вывез с поля боя более 12 подбитых самолётов, не раз попадая под вражеский обстрел. Многократно выполнял задачи по доставке к боевым самолётам грузов. Добился значительной экономии топлива.

После окончания войны Трусов был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал слесарем на Смоленском деревообделочном заводе. Умер 19 января 1990 года, похоронен на кладбище деревни Боровая Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (12.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 11.02.1975. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)