Смоленский район

РЫБАКОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За освобождение Праги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 18 ноября 1922 года в деревне Ясенная (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В 1941 (по другим данным, в 1942) году Рыбаков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С июня 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был контужен. К весне 1944 года командовал понтонным взводом 15-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 6-й понтонно-мостовой бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, 13-24 апреля 1944 года при форсировании реки Днестр в районе населённого пункта Усьце-Бискупе вверенное ему подразделение, несмотря на плотный вражеский огонь, постоянные бомбёжки и авианалёты, быстрое течение и изменяющийся уровень воды в реке, успешно навело понтонный мост, дав возможность перебросить войска и грузы 1-й танковой армии. Участвовал также в форсировании Западного Буга и Сана, проявив инициативу, сообразительность и военную смекалку в деле наводки шестнадцатитонного моста и восстановления разрушенного врагом деревянного балочного моста.

16 апреля 1945 года сапёры Рыбакова навели понтонный мост через реку Нейсе в районе населённого пункта Гросс-Бадемейзель. В тот день, когда осколками вражеского снаряда перебило якорный канат и течением стало уносить паром, Рыбаков бросился в воду и привязал к нему верёвку, обеспечив своевременный его ввод в линию моста.

После окончания войны в звании старшего лейтенанта Рыбаков был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал бригадиром линейных монтёров Смоленского строительно-монтажного управления "Радиофикация". Умер 3 января 1981 года, похоронен на кладбище деревни Боровая Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (16.06.1945), двумя орденами Красной Звезды (28.04.1944, 28.07.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)