Смоленский район

ЕСИПОВИЧ ГРИГОРИЙ ИГНАТЬЕВИЧ

Подполковник интендантской службы

 Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Кавказа Медаль За взятие Будапешта
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

Родился 25 апреля 1907 года в деревне Селище (ныне - Слуцкий район Минской области Белоруссии). В 1929 году Есипович был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С августа 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служил начальником продовольственно-фуражного снабжения 10-й гвардейской стрелковой бригады. В условиях наступательных боёв он неизменно успешно организовывал бесперебойное снабжение личного состава продовольствием. Даже когда бригада была снята с централизованного снабжения и переведена на самоснабжение, Есиповичу удалось организовать заготовку сельскохозяйственной продукции, полностью покрыв всю потребность личного состава. Под его руководством были освоены трофейные печи, которые обеспечивали хлебом все подразделения бригады.

Впоследствии стал помощником по снабжению командира 211-го гвардейского стрелкового полка 108-й гвардейской стрелковой дивизии. В составе этой части он освобождал Украинскую ССР, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию. В условиях стремительного наступления, по бездорожью он всегда обеспечивал своевременное снабжение личного состава продовольствием, боеприпасами, вооружением, обмундированием и прочим имуществом. 5 декабря 1944 года в районе венгерского населённого пункта Эрчи его полк держал оборону на берегу Дуная, отражая ожесточённые атаки противника. Под сильным вражеским обстрелом Есипович организовал снабжение через водную преграду всем необходимым, что позволило удержать захваченный плацдарм и повести с него дальнейшее наступление на Будапешт. Умело действовал он и в ходе штурма венгерской столицы, во время сражений на озере Балатон, боях в горно-лесистой местности Австрии.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника интендантской службы. Умер 23 сентября 1991 года, похоронен на кладбище деревни Боровая Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Ленина (26.10.1955), Красного Знамени (15.11.1950), Отечественной войны 1-й (06.04.1985) и 2-й (06.06.1945) степеней, Красной Звезды (03.11.1944), медалью "За боевые заслуги" (03.07.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Учётная карточка награждённого.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)