Смоленский район

ГУДКОВ ЕВГЕНИЙ ИЛЬИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Сталинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 18 декабря 1923 года в селе Глуховка (ныне - Умётский район Тамбовской области).

23 октября 1941 года Гудков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Умётским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал строповщиком 9-й отдельной подъёмно-крановой роты. В ноябре 1943 года участвовал в строительстве понтонного моста через Днепр в районе города Днепропетровская, трудясь без отдыха день и ночь, под проливным дождём, при этом не допуская брака в работе. Впоследствии проявил себя как верхолаз-монтажник, работая на многометровой высоте. Так, на виадуках участка Лавочне-Воловец он работал на высоте до 40 метров, при ненастной погоде и гололёде переходя по фермам с инструментами и устанавливая пролётные строения на оси. Его усилиями срок работ сокращался в 2-3 раза.

После окончания войны Гудков в звании младшего сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал машинистом локомотивного депо "Смоленск" Московской железной дороги. Умер 15 сентября 2005 года, похоронен на кладбище деревни Нижняя Гедеоновка Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями "За отвагу" (26.12.1944), "За боевые заслуги" (11.12.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 15.04.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)