Смоленский район

ШУПЛЯКОВ СТЕПАН МАКСИМОВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Красного Знамени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 28 декабря 1916 года в деревне Лакисы (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1937 году Шупляков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сомленским районным военным комиссариатом.

С июля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. В боях четыре раза был ранен. К весне 1944 года командовал пулемётным взводом 843-го стрелкового полка 238-й стрелковой дивизии. Многократно отличался в боях. Так, 26 марта 1944 года вверенное ему подразделение выдвинулось в направлении немецкой обороны, прочесал опушку леса и дал возможность основным силам осуществить продвижение. В том бою Шупляков лично лёг за пулемёт и подавил вражескую пулемётную точку.

В ночь с 30 апреля на 1 мая 1944 года Шупляков обнаружил за передним краем притаившихся немецких разведчиков и сумел захватить одного из них в плен. При конвоировании этого солдата он подвергся нападению и был ранен, но сумел застрелить нападавшего и доставить пленного в штаб. Во время боёв на подступах к польскому городу Ломжа в районе населённого пункта Зульки Шупляков умело организовал отражение контратаки, вновь лично ведя огонь по противнику. Продолжая наступление, он со своим взводом сумел перерезать шоссе между Ломжей и Новогрудком, выполнив поставленную задачу.

На завершающем этапе войны Шупляков командовал пулемётной ротой того же полка. 26 марта - 1 апреля 1945 года при разгроме Данцигской группировки вермахта эта рота поддерживала наступление основных сил, уничтожая огневые точки и живую силу противника. 28 марта 1945 года при форсировании реки Мёртвая Висла он переправился на остров Холм и прикрыл переправу стрелковых частей. В результате его действий гитлеровцы на данном участке потеряли 3 пулемётные точки, до 100 солдат и офицеров.

После окончания войны Шупляков в звании старшего лейтенанта. Умер 13 сентября 1980 года, похоронен на кладбище деревни Лакисы Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Красного Знамени (14.05.1944), Александра Невского (17.10.1944), Отечественной войны 2-й степени (01.05.1945) и Красной Звезды (16.04.1944), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)