Смоленский район

МАРЧЕНКОВ НИКОЛАЙ ЕФИМОВИЧ

Старшина

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 29 августа 1921 года в деревне Сестрино (ныне - Починковский район Смоленской области). В 1940 году Марченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Починковским районным военным комиссариатом.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. В боях два раза был ранен, в том числе один раз тяжело. К 1944 году воевал башенным стрелком танка 48-го танкового батальона 152-й отдельной танковой бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, в бою за населённый пункт Керетово он, ведя огонь из пулемёта, уничтожил до 10 солдат и офицеров. Когда получил тяжёлое ранение командир танка, Марченков принял на себя его обязанности и лично вёл огонь из танкового орудия, уничтожив 1 противотанковую пушку и миномёт с расчётом.

В дальнейшем стал командиром танка "Т-26" 82-го танкового полка 2-й ударной армии. 29 июля 1944 года при прорыве мощного немецкого рубежа обороны в районе населённого пункта Тамби Марченков на своём танке в числе первых ворвался в расположение противника. Когда его боевая машина была подбита, он продолжал отстреливаться, пока не кончились боеприпасы и танк не загорелся. Покинув горящую машину, танкисты продолжали сражаться вместе с пехотой. Благодаря им в том бою враг потерял 2 противотанковых орудия и 1 пулемёт.

После окончания войны в звании гвардии старшины Марченков был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал слесарем локомотивного депо "Смоленск" Московской железной дороги. Умер 8 августа 1982 года, похоронен на кладбище деревни Валутино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (07.08.1944), медалью "За отвагу" (06.02.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 31.12.1981. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)