Смоленский район

ЛАПТИНСКИЙ ИВАН ИСАКОВИЧ

Старший сержант

 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 9 октября 1916 года в деревне Ковалёвка (ныне - Кардымовский район Смоленской области). 5 июля 1938 года Лаптинский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол и советско-финской войне.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. В боях четыре раза был ранен. К лету 1944 года командовал сапёрным отделением 3-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады Резерва Главного Командования. При строительстве сорокатонного балочного моста через реку Неман он занимался транспортировкой прогонов и их укладкой. Проявив инициативу, Лаптинский организовал вытаскивание прогонов из воды без подручных наплавных средств, что представляло собой технически сложную задачу.

В дальнейшем стал командиром телефонного отделения взвода связи той же бригады. В ходе наступательных боевых действий он быстро и бесперебойно обеспечивал телефонную и телеграфную связь штаба бригады с армейским телефонным узлом.

После окончания войны в звании старшего сержанта Лаптинский был демобилизован. Умер 22 июня 1982 года, похоронен на кладбище деревни Валутино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Красной Звезды (20.08.1944, 28.02.1945) и медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)