Смоленский район

ВЕСЕЛОВ МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1915 году в деревне Бельчевицы (ныне - Кардымовский район Смоленской области). 29 мая 1941 года Веселов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Глинковским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. В октябре 1941 года оказался на оккупированной территории. участвовал в партизанском движении на Смоленщине в составе партизанского соединения Н. З. Коляды "Дедушка". 22 мая 1942 года в боях с оккупантами был тяжело ранен. После освобождения в сентябре 1943 года Веселов повторно был призван в армию. Служил плотником в прачдезотряде полевого эвакопункта № 21 5-й армии. В условиях частых передислокаций обеспечивал Управление и госпитали подручным материалов и необходимым оборудованием. В условиях дефицита пиломатериалов проявлял большую находчивость и инициативу в своём ремесле. Участвовал также в советско-японской войне.

После окончания войны в звании старшего сержанта Веселов был демобилизован. Умер 15 ноября 1986 года. похоронен на кладбище деревни Валутино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (29.09.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)