Смоленский район

ФИЛИППОВСКИЙ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

Гвардии майор

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился в 1912 году в городе Костроме.

В июле 1941 года Филипповский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Костромским районным военным комиссариатом Ярославской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К лету 1944 года командовал радиовзводом 117-й отдельной роты связи 56-й Смоленской стрелковой дивизии. В наступательных боях за освобождение Латвийской ССР подразделение Филипповского обеспечивало радиосвязью части дивизии, что в условиях частого отсутствия проводной связи было единственной возможностью для командования управлять своими подчинёнными. В августе 1944 года Филипповский с тремя бойцами, следовавшие с питанием для раций через лес, столкнулись с группой противника и приняли бой. Смелым и решительным манёвром обойдя врага, Филипповский в срок доставил питание по назначению и починил вышедшую из строя радиостанцию.

После увольнения в запас проживал в Смоленске, работал инженером отдела материально-технического снабжения Смоленского завода радиодеталей. Умер в 1980 году, похоронен на кладбище деревни Слизнево Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (19.08.1944) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)