Смоленский район

ЧЕРКАСОВ СТЕПАН ФЁДОРОВИЧ

Лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За освобождение Варшавы Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 10 апреля 1908 года в деревне Восково (ныне - Смоленский район Смоленской области).

17 февраля 1942 года Черкасов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С 13 февраля 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. С августа 1944 года служил начальником продфуражного и обозного вещевого имущества 167-го инженерно-сапёрного батальона 14-й инженерно-сапёрной бригады. Проявил себя как энергичный, требовательный и смелый командир, не считаясь с опасностью для жизни, организовывал заготовки леса для строительства мостов. Так. во время возведения мостов через Вислу в районе населённого пункта Шварцвассер он сумел обеспечить лесоматериалами все объекты. Большое внимание уделял состоянию пищеблоков, следил за своевременностью приготовления пищи и её качеством.

После окончания войны в звании лейтенанта Черкасов был уволен в запас. Умер 11 апреля 1988 года, похоронен на 1-м кладбище деревни Каменщица Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (11.04.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)