Смоленский район

ДИКАРЁВ МИХАИЛ НИКИФОРОВИЧ

Гвардии майор

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
 Орден Красной Звезды Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1905 году в деревне Немчино (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В июне 1941 года Дикарёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию по партийной мобилизации. С сентября 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально служил ответственным секретарём партбюро 10-го отдельного гвардейского танкового полка прорыва 21-й армии. Занимался партийно-политической работой среди личного состава, мобилизуя коммунистов полка на выполнение поставленных боевых задач, а также ведая приёмом в партию. Во время боевых действий находился на передовой, был контужен, но не покинул своего поста.

В дальнейшем стал парторгом 396-го гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка. Занимался своими обязанностями в любых условиях - на поле боя, под вражеским огнём, с риском для собственной жизнью. Во время форсирования Одера организовал переправу боеприпасов и горюче-смазочных материалов на его западный берег.

После увольнения в запас вернулся на родину. Умер в 1986 году, похоронен на кладбище деревни Гринёво Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красного Знамени (28.04.1945), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (06.10.1943, 06.04.1985), орденами Отечественной войны 2-й степени (31.01.1945) и Красной Звезды (05.02.1943), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградной список.

4) Фотографии М. Н. Дикарёва предоставлены его внучкой Еленой Морозовой.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)