Смоленский район

РОМАНКОВ ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 28 августа 1918 года в деревне Слобода (ныне - Смоленский район Смоленской области, по другим данным, в селе Талашкино того же района). 14 октября 1940 года Романков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил наблюдателем в 98-й отдельной армейской роте Войск наблюдения, оповещения и связи 2-й ударной армии. Прошёл путь от Ленинграда до Восточной Пруссии и Западной Померании, самоотверженно неся службу наблюдения, обнаруживая самолёты противника на дальних подступах и передавая информацию о них зенитчикам. Не раз под вражескими обстрелами он наводил и исправлял линии связи.

После окончания войны Романков в звании ефрейтора был демобилизован. Умер 21 октября 1998 года, похоронен на кладбище деревни Борешино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (17.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Наградной список.

4) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)