Смоленский район

ПОЛИВНИКОВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 20 января 1924 года в селе Глубокое (ныне - Краснинский район Смоленской области).

В 1942 году Поливников был призван на службу в Военно-морской флот СССР. Служил в пожарной охране частей ВВС Балтийского флота в Ленинграде. Неоднократно участвовал в тушении пожаров, возникавших в результате артиллерийских и миномётных обстрелов, авиационных налётов и бомбардировок. Так, 24 декабря 1943 года, когда загорелся склад ЛВЖ 256-г ВВС Балтийского флота, Поливников тушил горящую металлическую ёмкость с бензином при помощи пенного порошка. При этом он получил ожоги, но не оставил позицию до полной ликвидации пожара. В дальнейшем служил в 40-й пожарной команде отделения противопожарной службы Военно-морской базы Порккала-Удд.

После окончания войны в звании сержанта Поливников был демобилизован. Работал слесарем-заплетчиком Управления механизации № 2 объединения "Смоленскагропромстрой". Умер 28 декабря 2002 года, похоронен на кладбище деревни Рясино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (26.04.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 28.11.1988. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)