Смоленский район

ГУНИЧ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ

Партизан

 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль Ветеран труда Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 25 декабря 1929 года в деревне Саковичи (ныне - Логойский район Минской области Белоруссии).

В годы Великой Отечественной войны участвовал в партизанском движении в Белорусской ССР, оказывая помощь партизанской бригаде имени М. И. Кутузова. Весной 1944 года в ходе карательной операции гитлеровцев был захвачен в немецкий плен. Содержался в концентрационных лагерях в городах Нарве, Кохтла-Ярве, Таллине Эстонской ССР, в городе Вентспилсе Латвийской ССР, работал на сланцевых шахтах. 11 мая 1945 года охранники объявили им, что в последние дни войны был приказ согнать всех пленных на понтонный мост и вместе с мостом взорвать, но этот план они не выполнили и всех отпустили.

В послевоенное время Гунич проходил срочную службу в частях морской пехоты Военно-морского флота СССР. Демобилизовавшись, приехал в Смоленск, на протяжении трёх с половиной десятилетий работал слесарем-инструментальщиком на Смоленском авиационном заводе. Пал жертвой грабителей 14 мая 2011 года. Похоронен на Петровском кладбище деревни Старые Батеки Смоленского района Смоленской области.

Был награждён рядом медалей.

Источники:

1) Материалы портала "Дорога памяти".

2) Решения Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 15.12.1985, 03.03.1986. Государственный архив Смоленской области.

3) Фотография В. И. Гунича предоставлена его сыном Сергеем Владимировичем Гуничем.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)