Смоленский район

КОНДРАТОВ ВАЛЕНТИН ПЕТРОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За оборону Кавказа 
 Медаль За освобождение Варшавы Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 24 апреля 1919 года в селе Каспля (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1939 (по другим данным, в 1940) году Кондратов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Касплянским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С 1 февраля 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал шофёром-электросварщиком в 124-й отдельной гаубичной артиллерийской бригаде. В ходе освобождения Белорусской ССР обеспечивал весь необходимый ремонт автомашин с применением электросварочных работ. В условиях отсутствия надлежащего ремонтного материала он во главе ремонтной бригады готовил транспорт к боевым действиям. Кроме того, заряжал аккумуляторы, динамо, стартеры, ремонтировал электроповодку. При его непосредственном участии в бригаде было оборудовано 3 электростанции и 2 пункта электросварки.

После окончания войны в звании старшего сержанта Кондратов был демобилизован. Умер 20 августа 1988 года, похоронен на кладбище "Кукина Гора" в селе Каспля Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (12.05.1945), медалью "За отвагу" (02.08.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)