Смоленский район

ЛОГАНОВ ГРИГОРИЙ ФЁДОРОВИЧ

Гвардии лейтенант

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился в 1920 году в деревне Лоино (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1939 году Логанов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Касплянским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально воевал командиром отделения 1-й стрелковой роты 1-го батальона 1313-го стрелкового полка 173-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 14 декабря 1942 года Логанов со своим отделением ворвался в немецкие траншеи и взял в плен вражеского офицера. Во время конвоирования его в штаб отделение попало под вражеский обстрел, во время которого офицер был убит, но Логанову и его товарищам удалось доставить в штаб все документы, находившиеся при нём.

Позднее Логанов стал командиром пулемётного взвода 3-го стрелкового батальона 231-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии. 8 января 1944 года во время боёв за населённый пункт Давидовичи он лично уничтожил 14 вражеских солдат и офицеров, при этом сам получил ранение.

После окончания войны в звании гвардии лейтенанта Логанов был уволен в запас. Вернулся на родину. Умер в 1979 году, похоронен на кладбище деревни Лоино Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (25.01.1944), медалью "За боевые заслуги" (16.12.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)