Руднянский район

БАЗЫЛЕВ ДМИТРИЙ ДАНИЛОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 4 ноября 1911 года в деревне Пески (ныне - Руднянский район Смоленской области).

9 октября 1943 года Базылев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Руднянским районным военным комиссариатом. С февраля 1944 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал сапёром 367-го отдельного пулемётно-артиллерийского Смоленского батальона 152-го укреплённого района 3-го Белорусского фронта. В мартовских наступательных боях к западу от города Эльбинга он принимал активное участие в строительстве переправы через Эльбингский канал. Он первым переправился на занятый врагом берег и установил трассы, чем содействовал общему успеху. В последующих боях в районе населённого пункта Юнгфер он, действуя под вражеским обстрелом, устанавливал сваи, что позволило вовремя закончить строительство переправы и перебросить по ней артиллерию, поддерживавшую пехоту.

После окончания войны Базылев был демобилизован. Вернулся на родину. Умер 13 апреля 1997 года, похоронен на кладбище деревни Могильно Руднянского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (03.06.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)