Руднянский район

ТРАПКОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНОВИЧ

Старший лейтенант медицинской службы

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 




Родился 30 мая 1921 года в деревне Заложье (ныне - Руднянский район Смоленской области). В декабре 1939 года Трапков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Руднянским районным военным комиссариатом.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в битве за Москву. В боях был ранен. С февраля 1942 года Трапков командовал эвакоотделением 410-го отдельного медико-санитарного батальона 326-й стрелковой дивизии. Только в период с 20 августа по 5 сентября 1942 года под его руководством было эвакуировано 1200 раненых бойцов и командиров. Трапков работал безо сна и отдыха на протяжении семи суток, не допустив ни единого случая смерти пациентов в пути следования от медсанбата до госпиталя. Отлично работал он на эвакуации раненых в тыл и в другие периоды напряжённых боевых действий, проявив себя умелым организатором и инициативным командиром. При хронической нехватке транспорта ему и его отделению всегда удавалось доставлять сотни раненых в госпиталя, где им оказывалась квалифицированная медицинская помощь. Дважды по пути следования вражеская авиация бомбила колонны, но Трапков, рискуя собственной жизнью, вместе со своими бойцами уносил их в укрытие, сам при этом был легко ранен, но остался в строю.

После окончания войны в звании старшего лейтенанта Трапков был уволен в запас. Вернулся на родину. Умер 3 мая 2008 года, похоронен на кладбище деревни Могильно Руднянского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (30.06.1945), двумя медалями "За боевые заслуги" (19.10.1942, 09.12.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградные списки.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)