Руднянский район

ВИКАРИЙ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За отвагу Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

Родился 3 марта 1914 года в селе Новый Солотвин (ныне - Бердичевский район Житомирской области Украины).

В 1941 году Викарий был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Шмаковским районным военным комиссариатом Уссурийской области. С ноября того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал топографом разведывательного дивизиона 139-й армейской пушечной артиллерийской бригады. 15 августа 1943 года был ранен. Неоднократно отличался в боях. Так, 18 октября 1944 года Викарий проводил привязку звукобатареи к западу от населённого пункта Ширвиндт, перебрасывая сеть через реку Шешупе. Во время проведения промеров линии он попал под шквальный огонь, но продолжил выполнять поставленную боевую задачу. На завершающем этапе войны Викарий участвовал в боях на территории Восточной Пруссии, в том числе в боях на Земландском полуострове. Будучи связным штаба бригады с дивизионами, он своевременно, не раз рискуя жизнью, доставлял боевые приказы и распоряжения. 7 апреля 1945 года в районе населённого пункта Медникен Викарий попал под шквальный артобстрел, но оперативно устранил порыв на линии.

После окончания войны в звании младшего сержанта Викарий был демобилизован. Умер в январе 2000 года, похоронен на кладбище деревни Лешно Руднянского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), двумя медалями "За отвагу" (10.11.1944, 19.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградные списки.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)