Рославльский район

ХРУЩЁВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Старший сержант

 Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1909 году в деревне Дмитровка (ныне - Рославльский район Смоленской области).

В июне 1941 года Хрущёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Екимовичским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Москву, был ранен. В дальнейшем сражался под Старой Руссой, был там тяжело ранен и контужен. К 1945 году командовал отделением 62-го армейского рабочего батальона 47-й армии. Чётко организовывал работу по разгрузке боеприпасов и снаряжения для фронта, выполняя нормы выработки на 150-170%. Не раз при выполнении своих обязанностей попадал под вражеские обстрелы. Неоднократно удостаивался благодарностей от командования.

После окончания войны Хрущёв в звании старшего сержанта был демобилизован. Умер в 1975 году, похоронен на кладбище деревни Даниловичи Рославльского района Смоленской области.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (09.01.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)