Рославльский район

СЕНИН КУЗЬМА АНУФРИЕВИЧ

Гвардии подполковник

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1906 году в деревне Стеманьково (ныне - Рославльский район Смоленской области). В 1939-1940 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В июне 1941 года Сенин повторно был призван на службу и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Москву. К лету 1944 года был начальником химической службы 8-й гвардейской стрелковой дивизии. Многократно выезжал в боевые части, оказывая большую помощь их командирам в выполнении поставленных задач. В хорошем состоянии содержал вверенное ему химическое имущество, отлично поставил работу химслужбы. Не раз руководил постановкой дымовых завес.

На завершающем этапе войны возглавлял химическую службу 10-й гвардейской армии. При освобождении Латвийской ССР был два раза ранен. 28 марта 1945 года под сильным артиллерийским и миномётным огнём Сенин организовал эвакуацию раненых бойцов и командиров, при этом получил контузию, но остался в строю.

После окончания войны Сенин в звании гвардии подполковника был уволен в запас. Умер в 1979 году, похоронен на кладбище деревни Даниловичи Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (07.06.1945) и Красной Звезды (30.09.1944), медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградные списки.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)