Рославльский район

БУЛЫЧЁВ ИВАН ФЕДОТЬЕВИЧ

Гвардии капитан

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы 
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 15 августа 1909 года в деревне Старое Сырокоренье (ныне - Рославльский район Смоленской области). Участвовал в советско-финской войне. 15 мая 1941 года Булычёв повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Екимовичским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. В боях три раза был ранен и два раза контужен. К осени 1944 года возглавлял продовольственно-фуражное снабжение 411-го отдельного батальона связи 3-го танкового корпуса. Лично организовывал обеспечение личного состава батальона на передовой в трудных условиях наступательных боёв. Когда на Варшавском направлении корпус оказался во вражеском полукольце, Булычёв сражался с оружием в руках, обороняя занимаемые рубежи. Когда при выходе из полукольца на плохой дороге застряла машина с продовольствием и кухней, он дождался темноты и вытащил её, доставив в расположение своей части.

На завершающем этапе войны Булычёв был начальником заготовок продовольственно-фуражного снабжения 33-й гвардейской мотострелковой бригады 2-й гвардейской танковой армии. Продолжал самоотверженно работать по бесперебойному обеспечению военнослужащих продовольствием и фуражом, сам под вражеским огнём доставлял его не передовую. Организовывал заготовку овощей, круп и других продуктов для питания личного состава.

После окончания войны в звании гвардии капитана Булычёв был уволен в запас. Умер 19 ноября 1983 года, похоронен на кладбище деревни Даниловичи Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (30.09.1944), медалью "За боевые заслуги" (12.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)