Рославльский район

БУЛЧЕНКОВ ЕГОР ФИЛИППОВИЧ

Гвардии капитан

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1911 году в деревне Желено (ныне - Рославльский район Смоленской области). В мае 1941 года Булченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Екимовичским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в боях под Ярцевом, битве за Москву, освобождении Калининской области. К лету 1942 года командовал взводом снабжения 1-го стрелкового батальона 20-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии. Во время боевых действий Булченков, рискуя собственной жизнью, под вражеским обстрелом доставлял на передовую боеприпасы, продовольствие, обмундирование и прочее снаряжение, собирал трофейное и отечественное вооружение. Не раз лично участвовал в боях - так, в районе населённого пункта Кобылкино он трижды держал вместе со стрелками оборону.

В дальнейшем стал командиром транспортной роты того же полка. Продолжал обеспечивать бесперебойную доставку всех видов довольствия личному составу. Большое внимание уделял вопросам сохранения конского состава, добившись хорошей его упитанности и не допустив ни одного случая падежа.

После окончания войны Булченков в звании гвардии капитана был уволен в запас. Умер, похоронен на кладбище деревни Даниловичи Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (02.03.1944), медалью "За отвагу" (13.08.1942) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)