Рославльский район

ГОНЧАРЕНКО НИКОЛАЙ СПИРИДОНОВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 14 октября 1913 года в селе Андреевка (ныне - Роменский район Сумской области Украины). В 1933 году окончил сельскохозяйственный техникум, после чего жил в Сталинской и Сумской областях Украинской ССР, работал агрономом в колхозе и на машинно-тракторной станции.

В 1941 году Гончаренко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Серебрянским районным военным комиссариатом Черниговской области Украинской ССР. С 30 июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром взвода боепитания 196-го гвардейского артиллерийского полка 89-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в битве за Днепр, под шквальным вражеским огнём переправляя через него матчасть артиллерии и боеприпасы. 16 октбяря 1943 года возглавил отражение немецкой контратаки, при этом было уничтожено 2 танка, 5 автомашин с живой силой и грузами, 3 пулемёта, 1 наблюдательный пункт, более 40 солдат и офицеров. 19 октября 1943 года Гончаренко вновь пришлось возглавить отражение немецкой контратаки, в результате чего было уничтожено 2 пулемёта, 1 автомашина, до 20 солдат и офицеров.

В дальнейшем служил на военно-политических должностях, был парторгом батареи, заместителем парторга дивизиона. В 1947 году в звании майора Гончаренко был уволен в запас. Вернувшись на родину, работал главным отделом районного отдела сельского хозяйства, вторым секретарём райкома партии. В 1951 году окончил партшколу, после чего стал первым секретарём райкома КП(б)У в Сумской области. В 1953 году оокнчил шестимесячные курсы при ЦК ВКП(б) в Москве и был направлен на партийную работу в Смоленскую область. В течение нескольких месяцев был инструктором Смоленского обкома КПСС, в августе 1953 года стал первым секретарём Понизовского райкома КПСС. В апреле 1956 года освобождён от занимаемой должности, работал парторгом, директором Доброминской машинно-тракторной станции Глинковского района. В 1958 году уехал на Сумщину, был председателем райплана, заместителем председателя райисполкома. В дальнейшем трудился директором хлебозавода, директором откормсовхоза, старшим товароведом транспортной конторы. В 1962-1966 годах жил в Харьковской области, работал директором, транспортировщиком хлебоприёмного пункта. Вернувшись на Смоленщину, Гончаренко с 1969 года являлся директором Никольского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В октябре 1974 года вышел на пенсию, но ещё в течение четырёх лет продолжал трудовую деятельность в качестве заместителя начальника охраны фабрики. Умер 4 августа 1996 года, похоронен на Перенском кладбище города Рославля Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (22.10.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)