Рославльский район

КРУПЕНЬКИН НИКОЛАЙ МАТВЕЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией
 Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 1 апреля 1924 года в деревне Шумячка (ныне - Рославльский район Смоленской области).

В сентябре 1943 года Крупенькин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Рославльским районным военным комиссариатом и в декабре того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал разведчиком 192-й стрелковой дивизии. Два раза был ранен. Неоднократно отличался в боях. Так, при разведке в районе реки Шешупе он вместе со своими товарищами столкнулся с группой вражеских солдат и принял неравный бой. В тот раз он уничтожил 3 немцев и вынес раненого разведчика в безопасное место.

Участвовал также в советско-японской войне. будучи разведчиком-наблюдателем 945-го стрелкового полка 262-й стрелковой дивизии 113-го стрелкового корпуса. Безотлучно находясь на наблюдательном пункте командира корпуса, он своевременно докладывал о передвижениях противника. В районе станции Балтай он участвовал в столкновении с врагом, лично уничтожив до 15 японских солдат и офицеров.

После окончания войны Крупенькин был демобилизован. Проживал в городе Рославле Смоленской области, работал грузчиком в транспортном цехе Рославльского автоагрегатного завода. Умер 21 января 2011 года, похоронен на новом кладбище деревни Кириллы Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (06.04.1985) и 2-й (09.10.1944) степеней, орденом Красной Звезды (08.10.1945) и медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 04.11.1983. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)