Рославльский район

МАРЧЕНКО ПЁТР УСТИНОВИЧ

Младший лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 16 января 1924 года в деревне Королишки (ныне - Шумячский район Смоленской области).

1 сентября 1943 года Марченко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Шумячским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал разведчиком, затем старшим разведчиком взвода управления 500-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Неоднократно отличался в боях. Так, 10-16 октября 1944 года в жестоких сражениях на плацдарме на западном берегу реки Нарев он безотлучно находился на командном пункте, ведя наблюдение за противником.

При подготовке к прорыву немецкой обороны к востоку от населённого пункта Вольке Марченко обнаружил 4 огневые точки и 2 батареи, что позволило их уничтожить. В ходе дальнейшего наступления он также умело вёл разведку, обеспечив продвижение батареи без потерь. Сделав проход в минном поле, он провёл артиллеристов в заданный район.

После окончания войны в звании младшего лейтенанта Марченко был уволен в запас. Работал машинистом на Рославльском автоагрегатном заводе. Умер 5 апреля 1992 года, похоронен на кладбище деревни Васильевка Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (1985) и Красной Звезды (22.02.1945), медалью "За отвагу" (16.10.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) "Солдаты Победы".

3) Решение Смоленской облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 28.05.1985. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)