Рославльский район

БАРБАСОВ ПАРФЁН НИКОЛАЕВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны I степени Орден Славы III степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 25 февраля 1915 года в деревне Курцево (ныне - Шумячский район Смоленской области). Трудовую деятельность начал в десятилетнем возрасте, работал в личном хозяйстве. После создания в 1930 году колхоза работал в нём в качестве обычного колхозника. С 1938 года был директором маслозавода в деревне Дубровка. В 1940 году избран секретарём сельского Совета депутатов трудящихся.

В августе 1941 года Барбасов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Шумячским районным военным комиссариатом. С октября того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал заместителем политрука 322-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии. 18 декабря 1941 года в бою за деревню Обухово Звенигородского района Московской области Барбасов, находясь в разведке, вместе с другими бойцами подбил 2 танка и захватил 3 вражеских солдат в плен, при этом сам получил тяжёлое ранение и был эвакуирован с поля боя.

После длительного лечения Барбасов был уволен из Вооружённых Сил СССР. Вернувшись на родину, вновь работал секретарём сельского Совета. Впоследствии был заведующим избой-читальней, председателем сельского Совета, агентом райуполминзага, председателем колхоза, контрольный мастер на режимном предприятии, председателем сельпо. С 1964 года работал заместителем директора Рославльского дома инвалидов. В 1972 году вышел на пенсию. Умер 5 июня 1991 года, похоронен на кладбище деревни Заветы Ильича ("Заветовка") в черте города Рославля Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Славы 3-й степени (06.11.1947), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)