Рославльский район

СТРАШНИКОВ ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 18 сентября 1924 года в деревне Оболенка (ныне - Асекеевский район Оренбургской области).

В 1942 году Страшников был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Орским городским военным комиссариатом Чкаловской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал шофёром 1-й батареи 1713-го зенитно-артиллерийского полка. Проявил себя как стойкий и мужественный водитель, способный выполнить любую поставленную задачу, в отличном состоянии поддерживавший вверенную ему автомашину. Участвовал также в советско-японской войне. Во время перехода через хребет Большой Хинган сумел не допустить ни единой аварии и поломки.

После окончания войны в звании старшего сержанта Страшников был демобилизован. Умер 12 апреля 2001 года, похоронен на кладбище деревни Липовка Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями "За отвагу" (07.09.1945), "За боевые заслуги" (07.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Наградные листы.

4) Фотография Г. В. Страшникова предоставлена его внуком Алишером Газибековым.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)