Починковский район

ТИТОВ МАКСИМ ИВАНОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1916 году в деревне Арефино (ныне - Починковский район Смоленской области). В 1937 году Титов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом города Смоленска.

С первых дней Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил поваром в 298-м стрелковом полку 186-й стрелковой дивизии. В любых условиях обеспечивал бесперебойное снабжение личного состава качественным питанием. Не раз доставлял пищу на передовую под вражеским огнём, рискуя собственной жизнью. Параллельно с основной службой активно занимался красноармейской художественной самодеятельностью, был баянистом дивизионного клуба. В ходе наступательных боёв от Орла до Днепра он исполнял обязанности радиста 327-го стрелкового полка. Многократно под вражескими обстрелами устранял порывы кабеля. Впоследствии Титов был переведён музыкантом в музыкальный взвод той же дивизии. Все свои силы отдавал делу культурного обслуживания боевых частей.

После окончания войны Титов в звании старшего сержанта был демобилизован. Умер, похоронен на кладбище деревни Панское Починковского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (27.06.1944), медалью "За боевые заслуги" (04.12.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная  карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)